牛肉干店铺名字(牛肉馆杀人事件)

2023-11-26 09:59:05
八字起名网 > 八字起名 > 牛肉干店铺名字(牛肉馆杀人事件)

本篇文章给大家谈谈牛肉干店铺名字,以及牛肉馆杀人事件的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

文章详情介绍:

万达金街开了5年以上的店你们能说出来几家?吃过这家香锅...

麻辣香锅,万达金街。在万达金街开了5年以上的店,你们能说出来几家?

今天咱去吃一家开了6年多的麻辣香锅,大中午的人就挺多的了。他们家就是有三大柜子的菜,随便选的,鸡脆骨必点的,鸡蛋。

他家菜在麻辣香锅里边算多的。麻辣牛肉是必拿的,素菜也很多,米饭是2块钱/位随便盛。我吃香锅非常喜欢加方便面,碳水配碳小,看表情就好吃,麻辣酱香口。据说他们的酱料都是自己炒的,是用那种煤气猛火爆炒的,所以吃起来就特别有霸气。像是豆角、土豆都是炸过的。不愧是老店真的很好吃。

荤菜推荐麻辣牛肉和鸡脆骨,素菜干贡菜可好吃。之前就有非常多粉丝给我推荐过这家,但我感觉金街我快吃遍了。都没发现他们店,之前门头有点小,然后现在是重新装修了,那些菜品也比以前更多,看这个炸蛋还流心了。来一个冰点草莓解腻解辣,现在还上了一个25.8的单人餐。

如果你来金街逛街,一定要把这家店列入打卡名单,拜拜。

一男子夜闯民宅对女儿实施强奸,母亲愤怒反杀,法官居然这样判

“如果再重来一遍,我还是会这么做,我愿意为我的女儿做任何事情,她比我自己的性命还重要”母亲面对法官坦然地说道。

一、案例回顾

张雨欣今年42岁了,带着一个19岁的女儿,因为女儿要考大学,所以在女儿高中毕业之后就带着女儿来到了四川省德阳市。

几年前,张雨欣和丈夫离了婚,两人一起生活了将近十几年。

张雨欣的婆婆,他们家一直想要一个男孩。但是张雨欣自从生完了女儿之后身体就一直不是很好,落下了病根。

主要是因为张雨欣是剖腹产,是在当时丈夫家那边的乡里的一个医院生的。

十几年前乡下的医院条件十分的落后,张雨欣生产完的一个星期之后,就被丈夫家里人接回去了。

大冬天的丈夫骑着摩托车,张雨欣也没有穿的很保暖,自此之后就落下了病根。

每到冬天的时候,张雨欣气管炎就会发作手脚冰凉。一直咳嗽个不停。

但是张雨欣的婆婆还埋怨张雨欣太娇气,不会帮家里分担活,还到处跟邻居去抱怨。

张雨欣经常受气,免不了会跟婆婆争执,但是丈夫每一次都选择站在婆婆这边。这让张雨欣也经常和自己的丈夫吵架。

生完女儿之后过了一两年,婆婆就开始又催生了,希望张雨欣能给家里生下一个儿子传宗接代。

但是张雨欣确实觉得自己的身体不是特别好,再加上这几年和丈夫的感情也形同虚设,夫妻俩经常吵架,张雨欣便没了再生二胎的心思

等到女儿再大一些之后,夫妻两个人是一天说不上几句话了。两人商量之后便决定离婚。

张雨欣什么都不要,只要求女儿跟她走。张雨欣的丈夫家里也没有什么钱,这几年都是靠张雨欣上班工作贴补家用。

而且张雨欣的婆婆也比较重男轻女,只想要孙子,所以这些年来也忽略了对孙女的照顾。

夫妻俩人离完婚之后,张雨欣收拾东西,便带着女儿去了德阳市。

因为女儿马上要考大学了,张雨欣找了一个离大学比较近的地方,方便女儿每天上下学。

她自己则在旁边的一个城中村里面找了一个店铺开了一家小的馄饨店。生意不好不差,每个月也有一些存款能够存下来,就这样母女俩过着平静的生活。

张雨欣空了的时候就在店里和旁边店的牛肉馆的老板聊天。

牛肉馆老板名叫刘智峰。是四川本地人,早几年在这边开了一家牛肉馆,可能是因为味道不是特别好,所以生意也是不温不火。

每到下午的时候这边的餐馆就会空了下来。有时候张雨欣也会和附近饭馆的人打打牌,唠唠嗑打发下时间。

这天晚上下了大雨,张雨欣本来是要去接自己的女儿的,因为一直以来她的女儿都会上晚自习上到20:30,所以每次张雨欣这边都是关了店门之后再去接女儿。

但是这一天她的店里还有好几个顾客没吃完没有走。张雨欣等了半天也没有见他们要走的意思,她便到旁边牛肉馆跟牛肉馆的老板刘智峰商量着能不能去接一下自己的女儿。自己忙完了马上回家。

刘智峰看自己的店里也没有什么生意了变爽快地答应了。

张雨欣又在店里大概等了半个小时,等客人彻底走了之后她立马关了店门准备回家。

却没想到,看着的是这一幕,刘智峰正在欺负自己的女儿。

张雨欣彻底被激怒了,她当时已经失去了理智,她的看到旁边有高压锅,拿起高压锅,直接朝刘智峰的头重重的砸了下去。

然后对女儿说:小宝,赶紧跑。

张雨欣的女儿见到是自己的妈妈来了,赶紧使劲挣脱开。马上跑到妈妈的身边,然后就一直哭个不停,觉得自己是受了天大的委屈。

而刘智峰被砸了一下之后,脑袋巨疼,身形也开始站立不稳。

张雨欣见到刘志峰又骂骂咧咧的朝她们走了过来,心里又慌又急,立马拿着高压锅又对着刘智峰猛砸过去,这下高压锅直接砸在了刘智峰的太阳穴上。

刘智峰直接倒在了地上。

张雨欣呆愣了几分钟之后,立马报了警,等警察赶到现场,刘智峰已经死亡。

经法医鉴定刘智峰是被他人用重物击伤脑袋死亡的。

二、以案释法

1、刘智峰构成强奸罪。

强奸罪,是指行为人违反我国刑法的相关规定,违背被害人的意愿,采用暴力、威胁、伤害或其他手段,强迫被害人发生关系从而构成的犯罪。

刑法第二百三十六条:构成强奸罪的,处三年以上十年以下有期徒刑;情形严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

我们从这个案子当中可以看出来刘智峰是强行侵犯张雨欣的女儿,这就已经构成了强奸罪。如果他当时还活着的话,就应该是受到法律的惩罚的,但是现在他人已经死了,就没有必要再追究他的刑事责任了。

依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第十六条,犯罪嫌疑人死亡的,不追究刑事责任,已经追究的,应当撤销案件,或者不起诉,或者终止审理,或者宣告无罪。

2、张雨欣是正当防卫吗?

正当防卫,指对正在进行不法侵害行为的人,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。

刑法第20条第3款规定:“对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。

张雨欣当时看到自己的女儿被刘志峰实施侵犯的时候,想到用高压锅去砸,去阻止他的行为,按道理来说,这是正当防卫。

但是法院去判定张雨欣,这是属于防卫过度。

法院表示:

张雨欣对非法侵入住宅的刘智峰实施重物击打脑袋,而张雨欣的女儿已经从不法侵害中逃脱了的,此刻不法侵害结束了 不应该再继续砸他,应该报案等候警方来处理,她属于防卫过当而过失致人死亡,因情节较轻,构成过失致人死亡罪。

过失致人死亡罪,是指过失造成他人死亡结果的行为。《刑法》第二百三十三条 过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。

另外,法院觉得张雨欣能够如实地诉说了犯罪当时的事实,而且积极配合调查,所以对其从轻处罚,判处一年的有期徒刑,缓刑2年。

三、写在最后

为母则刚,从小到大,我们都听了不少母亲为女儿所做的可歌可泣的事情。我们都认为案子当中的张雨欣,为了自己的女儿非常的勇敢,令人动容,但结局稍微遗憾。

你们觉得张雨欣这样子的做法对吗?还有没有更好的办法呢?

寻味内蒙古通辽:牛肉干

央视网消息:牛肉干是内蒙古的特色草原美食之一,源于蒙古铁骑的战粮,被誉为“成吉思汗的行军粮”。

内蒙古牛肉干选用新鲜的黄牛肉,剔除筋膜后片刀为大长条,再加入调料腌制,而后进行风干、油炸。其含有人体所需的多种矿物质和氨基酸,既保持了牛肉耐咀嚼的风味,又久存不易变质。(报道员 滕格尔 孔浩楠)

来源: 央视网

晚上10点!厦门一男子跌落窨井,缝了28针!

男子事情已经过去4个月了,但回想起当时惊魂一刻,黄先生仍心有余悸。2月15日晚,黄先生下班回家,途经湖里区海山路某店面门口时,突然脚下一空,掉入人行道上的窨井里。幸亏他年富力强、手脚敏捷,及时抓住窨井四周裸露的钢筋,才没掉入窨井底部。不过,黄先生的右腿也因此受伤,缝了28针。

2月15日晚10时左右,黄先生下班后与同事一起走在人行道上,途经海山路2-9号的一家牛肉馆门口时,黄先生突然“咚”地一下掉入了窨井里。所幸窨井四周有很多裸露的钢筋,黄先生反应迅速,用右手撑着钢筋,整个人悬在窨井内。黄先生同事见状,立即将黄先生拉了出来。

黄先生说,晚上光线比较暗,根本看不清窨井盖是掀开的,“旁边没有任何指示牌、围挡,也没人站在旁边提醒。我被拉上来后看了一眼窨井,深得很”。

惊魂未定的黄先生发现,他的右大腿被钢筋插伤,鲜血直流。120救护车到达后,黄先生被送到医院治疗,伤口处一共缝了28针。为此,黄先生在家休养了20多天。“该窨井旁的一个商家告诉我,当时,牛肉馆老板把井盖打开倒泔水,倒完一桶后进店拿第二桶时,我就掉进去了。”黄先生说。


▲黄先生的右腿缝了28针

近日,导报记者来到事发地点看到,海山路2-9号晋江牛肉馆大门右侧人行道上有两个窨井,均盖着井盖,一个井盖上写着“污水”,另一个井盖上写着“雨”。

黄先生说,当时牛肉馆的商家出来后第一句话不是关心,而是推卸责任:“他们说我怎么走路不看路,掉下去关他们什么事,至今连基本的道歉都没有。”

井盖会“哐哐”响,翻开井盖是想要垫平

导报记者联系到该牛肉馆,老板表示,他打开井盖不是倒泔水、垃圾,牛肉馆的垃圾物业会来收走,“是那个井盖有问题,人走过会‘哐哐’响,我把井盖翻起来是想拿个东西垫平,好心办了坏事。当时我去旁边拿东西垫,才走了两步,他走路没看路,一脚踩空了”。“这个没什么东西,是小事情,本来很好沟通的,我是想尽量调解的。”该店老板说,他们去派出所调解了两次,但黄先生不接受,现在黄先生已经上法院起诉了。

但附近商家介绍:“这家店铺往窨井里倒泔水已很长时间了。”

商家往窨井倒污水 已进行批评教育

窨井盖为何被随意打开?东渡社区一名工作人员表示,他们已了解这个情况,通过监控视频发现,当天商家是要往窨井里倒污水,把井盖拿开了,黄先生刚好经过就掉下去了。之前,该商家也曾打开过井盖往窨井里倒污水。

肯定是不能随意打开井盖倒污水的,随意打开井盖影响群众脚下的安全,我们十分重视这个事情。”该工作人员说,他们已经对商家进行了批评教育,后续也会加强宣传,并通过监控强加巡查。如再发现商家有类似行为,将与派出所民警一同前往处置。

这处窨井为何没有安装防坠网?该名工作人员称,他们也不清楚是没有安装防坠网还是被商家拆了,他们将向市政部门反映此事。

!

律师说法

!

普通市民不能私开窨井盖

福建典格律师事务所林毅彬律师表示,除了窨井盖的管理责任主体或权属管理部门外,普通人是不能私自搬开窨井盖的。私自打开窨井盖,容易危害其他市民的人身安全,要承担一切相关责任。

林律师介绍,2020年,“两高一部”(指最高人民法院、最高人民检察院、公安部)联合发布的《关于办理涉窨井盖相关刑事案件的指导意见》中规定,在生产、作业中违反有关安全管理的规定,擅自移动窨井盖或者未做好安全防护措施等,发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,以重大责任事故罪定罪处罚。“该案件地点属于人行道,系人员密集的公共场所,危害的是不特定多数人的生命财产安全,其行为已涉嫌过失以危险方法危害公共安全罪。”

消防员通过微信与男子开启位置共享

海峡导报微信(ID hxdbwx)整合编辑

作者:piikee | 分类:八字起名 | 浏览:14 | 评论:0